Мы ищем независимых кандидатов

Мы ищем независимых кандидатов

Земский съезд составляет список поддержки независимых кандидатов на муниципальных и региональных выборах по всей стране. Список будет состоять из местных политиков, которые поддерживают идеи независимости местного самоуправления и низовой демократии.

К сожалению, сегодня десятки кандидатов по всей стране подверглись давлению, получили отказы в регистрации. Однако десятки независимых политиков на выборы допущены, и им нужна наша поддержка.

Если вы являетесь кандидатом или знаете независимого кандидата – пишите на почту Земского съезда [email protected], и мы с вами свяжемся!

Кандидаты, которых поддержит Земский съезд подписывают Декларацию о приверженности принципам Земского съезда. Вот ее текст:

 

Земский съезд — общероссийское объединение демократических муниципальных политиков — считает правильным участие ответственных граждан в муниципальных выборах, несмотря на тяжелую политическую атмосферу, репрессии и повсеместные манипуляции с голосованием.

Здоровое и сильное общество возможно построить только на демократических основаниях, так как главной ценностью России являются именно граждане России, а не ее территории, ресурсы или былые заслуги. Именно поэтому Земский съезд будет поддерживать на предстоящих муниципальных и региональных выборах в Москве и регионах кандидатов, которые разделяют наши основные ценности: приверженность к низовой демократии и идеалам местного самоуправления, антиавторитаризм, способность к диалогу и децентрализации российской власти.

Несмотря на методичное ущемление прав муниципальных образований, местные выборы являются важным инструментом борьбы за низовую демократию. Граждане России через своих представителей должны получить возможность распоряжаться ресурсами прежде всего в рамках небольших сообществ, которыми являются города, районы, сельские поселения, внутригородские образования. Контроль за состоянием дорог, ЖКХ, общественного транспорта, школ, расходами администраций – это не только вопросы качества жизни, но и основа для низовой демократии, которая может привести к общей демократизации политического режима.

Авторитарное централизованное управления, как мы убедились за последние 30 лет, ведет только к увеличению количества проблем и политических ошибок. Никто, никакая сила и никакой человек, не должны обладать всей полнотой власти. Только те решения, которые появились в результате баланса интересов разных общественных групп, могут иметь право на существование. При этом решения должны имплементироваться в общество не путем насилия, а путем убеждения, и быть политическими — то есть публичными и публично критикуемыми.

Способность к политическому диалогу — умению находить публичные и гласные компромиссы — также является для нас ключевой ценностью.

При этом современная Россия — сверхцентрализованное государство, которое забирает у регионов практически все ресурсы, распределяя общественные блага через Кремль. Мы против данной ситуации, так как она лишает граждан своей субъектности, то есть способности распоряжаться произведенными ими же общественными благами. Это ведет в конечном счете к деградации политического процесса, а иногда к обнищанию целых субъектов федерации.

Земский съезд выражает готовность публично поддержать кандидатов, разделяющих наши ценности, и предлагает им подписать Декларацию о приверженности принципам Земского съезда.

 Я, кандидат в депутаты/на должность главы . .. . . . . . . . . . . . . . . .поддерживаю Декларацию о приверженности принципам Земского съезда. В случае избрания обязуюсь в своей работе способствовать развитию низовой демократии, диалогу с гражданами, защите прав местного самоуправления и не голосовать за решения, ведущие к усилению централизации системы управления, а также противодействовать им в случае их принятия».

 

Решение о поддержке кандидатов будет принято на онлайн-конференции Земского съезда, которая состоится 20 августа. Позже мы выложим ссылку на ютуб-трансляцию конференции, присоединяйтесь!

 

Tags: 

Источник: