Моя Москва: политика в детсадах и школах

Проект «Моя Москва» формально позиционирует себя как «общественная инициатива». И даже почти неполитическая. Веселые разноцветные квадратики, неполитические лица на брошюрах и вообще мимими. Впрочем, кампанию развернули такую, денег столько вложили, что даже думающие люди поверили: 8 июня будет голосование в Мосгордуму. Кто там разберет: кандидаты в депутаты, депутаты в кандидаты… Многие мои сторонники специально зарегистрировались, чтобы потом за меня проголосовать, мало ли, может быть у нас опять правила игры поменяли. Их же все время меняют… Приходится разъяснять каждый божий день. 8 июня — это не выборы, это пиар-акция «Единой России». Недаром же, что некоторые пункты куда должны были приходить выборщики, располагались в офисе ЕР. Но главное не в этом. «Избирательные участки», где будут проходить так называемые праймериз, располагаются в тех же школах, что и обычные избирательные участки, а членами «избирательных комиссий» становятся те же учителя и тетеньки из собесов.

Одна из них поделилась со мной в задушевном разговоре: «Придумали еще какую-то репетицию, трать теперь на нее выходной». Правда, она оговорилась, что за работу заплатят, как обычно на выборах: «Только мало, тысячу, наверное». Такое впечатление, что ни одна живая душа не пойдет 8 июня на «выборы» добровольно. Неоднократно встречала людей, которым строго-настрого велели идти голосовать 8-го. Несмотря на то, что выходной: учителя, врачи, работники муниципальных учреждений, сотрудники заводов. Все они стройными рядами отправятся на привычные участки. «Иначе будет втык. Моей начальнице сразу докладывают с участков — ходили мы или нет», — жалуется знакомый доктор.

Давление оказывают и на родителей. Особенно в этом вопросе стараются у нас в САО. Ведь по нашему округу 9 идет Ирина Ильичева — не только директор гимназии в Хорошевском районе, но глава совета директоров всего округа. Что называется, грех не воспользоваться. Вот и воспользовались: собрали представителей управляющих советов школ в срочном порядке — чтобы поагитировать за эту даму. Разнарядки и пошли по школам и детским садам. Там же появилась реклама. Рекламой Ильичевой завалены МФЦ. Развешивают ее сотрудники ГУ ИСа, дворники. Вот тебе и «общественная инициатива».

И отдельное слово хочется сказать про школы. Использовать помещения школ нецелевым (не прописанным в уставе) образом нельзя. Тем более в политических целях в интересах одной партии. Это прямым образом прописано в Законе об образовании. Но на него, похоже, всем плевать. Даже таким людям, как госпожа Ильичева, которая, по идее, должна первой вставать на защиту прав детей.

Tags: 

Источник: