Сквер, Сад, или Роща?

В конце 2014 года на сайте Активный гражданин проводилось <<голосование>> по вопросу благоустраивать ли сквер от ул. Островитянова до улицы Ак. Арцимовича. Почему это место назвали сквером, если правильное его название Природный комплекс №61 (ПК61) <<Сад по ул. Ак. Арцимовича>>, узнаем чуть позже.

В январе 2015 года был объявлен аукцион на проведение работ по благоустройству этой территории Результаты торгов должны были быть опубликованы 27 марта 2015 года.

Ну конечно, жители не смогли пройти мимо такого события. <<Реконструкция>> Яблоневого Сада еще не забыта. Появилась инициативная группа по защите природных комплексов в районе. 16 февраля я уведомил об этом префекта ЮЗАО Волкова. После чего чудесным образом сроки окончания торгов сдвинулись до 16 апреля, а на АГ появилась информация, что документация по торгам будет скорректирована с учетом пожеланий жителей. http://ag.mos.ru/results Вот скрин этой страницы, если вдруг все пропадет с АГ

И нам прислали эскиз проекта https://drive.google.com/file/d/0B123-L6y4DwNMHJlYVYwWC1vMzg/view?usp=sharing

К самим торгам у нас возникло много вопросов, начиная от компетенции заказчика работ, заканчивая описанием и названием места проведения работ. Мы обратились в ФБК, а именно к Л. Соболь(@sobollubov) , она помогла составить нам заявление в ФАС. Которое мы даже отправить не успели, потому что.... (о чудо) торги отменили. Вот скрин с сайта госзакупок

Победа? Конечно. Но как вы думаете, власть оставит лес и нас в покое, или подправит документацию и опять объявит тендер? Да. Поэтому мы будем следить за ними.

Мы будем следить

Media Folder: 

А инициативную группу все равно регистрируем, согласно ст.26, гл. 5 131-ФЗ 
Следите за продолжением.

UPD: возвращаясь к названию --- сквер, или сад? Почему же в аукционе <<сквер>>? Потому что работы можно проводить разные и много. А в саду нельзя. Более того, в саду <<сооружений, в т.ч. дорожек>> не может быть более 15%.

Если посмотреть историю, то до 1968 года наш <<сквер-сад>> был одним целым с Тропаревским лесом. Если посмотреть на карту, он и сейчас им является. В 1968 году эту часть отделила от леса улица Островитянова (тогда --- проектируемый проезд 4993). А часть леса, обособленная от основного массива, называется рощей.

Источник: