Заседание комиссии в Коньково. Борьба за власть продолжается

18 мая в Совете депутатов округа Коньково состоялась регламентная комиссия. На неё были вынесены несколько вопросов, в том числе вопрос о приведении в соответствие с законами Устава округа по представлению прокурора и вопрос о правотворческой инициативе группы жителей района о моратории на взносы за капиталный ремонт до конца года.

Кратко по Уставу: прокурор совершенно справедливо указала на несоответствие нескольких пунктов нашего Устава законам. Это касается полномочий по созданию муниципальных предприятий и профессиональной подготовки членов представительской и исполнительной властей муниципалитета. Я согласен с представлением прокурора и считаю это недоработкой Главы округа, который желает получить себе третью должность - главы аппарата. Несколько депутатов, в том числе и я, против такого объединения должностей "в одном лице". Мы считаем, что недопустимо одному человеку, будучи председателем принимать бюджет, главой аппарата его расходовать, а в качестве главы округа это все контролировать. Приняв Устав "с аппаратом Совета депутатов" и согласившись на совмещение трех должностей в одном лице, мы создадим предпосылки к появлению коррупции. Речь идет не столько о действующем главе, срок полномочий которого истекает уже в 2017 году, сколько о будущем главе. Столь неограниченная власть создает много соблазнов. Поэтому на заседании Совета депутатов голосовать я буду только за те поправки, которые внес прокурор своим представлением.

Теперь по вопросу об инициативе жителей: 22 апреля этого года жителями района Коньково была создана инициативная группа по вопросам капитального ремонта. Протокол собрания группы и уведомление с пояснениями и обоснованием сданы в администрацию муниципалитета. Я тоже член этой группы.

На комиссии двумя её членами было указано, что вопросы капитального ремонта не являются местными.

Согласен, но они являются переданными нам согласно 3 статье закона Москвы от 11 июля 2012 года №39.

У Совета депутатов есть полномочия рассматривать и согласовывать программы капитального ремонта.

Кстати, хочу заметить, что в Уставе, в статье о правотворческой инициативе граждан, нет упоминания о том, что инициатива касается только вопросов местного значения. Зато ст.9 закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 позволяет нам решать этот вопрос под контролем органов исполнительной власти города. Я задал вопрос по этому поводу юристам. Возможно, я ошибаюсь и здесь имеет место быть моя неверная трактовка. Но в любом случае, согласно Устава округа, Глава округа обязан вынести этот вопрос на заседание Совета депутатов в течении 30 дней. И, если этот вопрос не входит в нашу компетенцию, мы всегда можем переправить его в Московскую городскую думу и Правительство Москвы.

На заседании комиссии произошел неприятный для жителей и членов инициативной группы инцидент. Сергей Николаевич попытался запретить съемку, что незаконно, так как заседание открытое. Более того, он не удовлетворился тем, что камеру выключили, заставил Олега Пакратова вынести и убрать камеру в чехол. Это выглядело оскорбительно, на мой взгляд. При рассмотрении вопроса жителей Сергей Николаевич пытался сорвать заседание комиссии, провоцируя скандал. Да что это я пишу? Смотрите сами, ведь до момента, когда он заставил убрать камеру, она работала. В конце видео женщина упрекает Сергея Николаевича Есина в том, что он провоцирует скандал.

Источник: