Беззаконие, помноженное на непрофессионализм: история одного судебного заседания

Сегодня я должна была быть на митинге в Тимирязевской академии. Вместе с другими жителями нашего района, вместе с сотрудниками института, где работали мой дедушка и мой папа, и до сих пор трудится моя мама.

Но вместо этого мне пришлось провести несколько часов в суде. Заседание перенесли с утра ровно на то время, когда начинался митинг. И отпустили меня ровно тогда, когда акция подошла к концу.

Мне очень жаль потраченного времени, жаль, что я не попала на митинг в Академию. Но этот очередной опыт общения с российской фемидой был тоже небесполезен. Цинизм, откровенное вранье и нежелание даже изображать правосудие — вот что происходило сегодня на заседании в Коптевском суде. Впрочем, как на тысячах судебных заседаний по всей России.

В этом нет ничего нового. Нечему удивляться и не из-за чего возмущаться. Но нужно удивляться и нужно возмущаться. Потому что как только несправедливость и вранье перестают вызывать чувство возмущения — считай, что ты тоже превратился в законченного циника.

Судья, Белицкий В.А., в ходе всего заседания, на котором были мы с ним вдвоем и еще один зритель с моей стороны, так подленько и понимающе улыбался, понимая, что мы оба играем в дурном спектакле по пошлой пьесе с убогим и сальным сюжетом.

Концовка его была предрешена. И мы оба это знали. Но где-то в самой глубине души я верила, что может случиться чудо, и этот человек в мантии окажется не статистом, а судьей…

Чуда не произошло. Судья выслушал мои показания. О том, что проезжая часть была перекрыта ГИБДД, и поэтому глупо вменять мне помехи в движении транспорта. О том, что тротуар был перекрыт сотрудниками ЧОПа и полиции, а значит глупо обвинять меня в том, что я нахожусь на проезжей части. О том, что мужчина в полицейской форме не представился и не объяснил мне мои права, а протокол задержания составлялся не как положено. О том, что рядом со мной постоянно ошивался генеральный директор компании-девелопера «ЛАРУС КАПИТАЛ» Андрей Стреналюк, но его почему-то никто не задержал. О том, что предложение покинуть проезжую часть относилось не персонально ко мне… И принял ожидаемое решение.

Истину судья устанавливал недолго. Он просто переписал рапорт сотрудников полиции и вынес приговор — 1000 рублей штрафа.

Пустячок по нынешним меркам. Но порядочный плевок в правосудие по меркам Гамбургским.

Пока мы ждали суда, я познакомилась с мужчиной — жителем Коптева и его адвокатом. Они рассказали, что уже несколько лет пытаются добиться признания дома по адресу проезд Черепановых 56 аварийным. В 2011 году в этом доме уже произошел обвал стены, и погиб человек. Есть экспертное заключение о том, что жить в этом доме с деревянными перекрытиями невозможно.

Однако всем плевать на закон, плевать на технические регламенты. Показатели комфортности дома год от года повышают, дом признают годным к проживанию, жильцов не расселяют.

Это старая беда нашей родины — наплевательское отношение к нормативной документации. Однако в последнее время к этому прибавился катастрофический непрофессионализм и безответственность конкретных исполнителей.

И вот это беззаконие, помноженное на непрофессионализм, и дают те чудовищные плоды, которые мы «вкушаем» сегодня почти каждый день: обрушение стен, лифтов, смерти и болезни и равнодушные циничные приговоры. Приговоры не людям, а системе.

Источник: