Комментарий в связи с опросом жертвователей на Я-кошельки

В связи с начавшимся со стороны сотрудников полиции и СК массовым опросом людей, делавших год назад пожертвования на наши Я-кошельки, хотел бы дать маленький комментарий, в дополнение к тому, что уже озвучил мой адвокат Сергей Панченко (http://top.rbc.ru/politics/09/06/2014/929517.shtml)

Действительно, сейчас мы наблюдаем попытку следствия создать уголовное дело на ровном месте. Если бы при финансировании избирательной кампании Навального были бы нарушения и потерпевшие, то сразу были бы и заявления этих потерпевших. Следователям не пришлось бы прозванивать и лично опрашивать по сто-двести человек, уговаривая их (вот так, например, https://navalny.com/blog/2014/05/23/post_3596.html#hcm=1402288825753541) написать заявления о признании себя потерпевшим. Более того, вся процедура финансирования кампании Алексея проверялась дважды еще в 2013 году — Мосгоризбиркомом, как того требует избирательное законодательством, и УБЭПом после заявления Жириновского. Никаких нарушений, мошеннических схем и потерпевших выявлено не было и быть не могло.

Мне очень неудобно перед всеми людьми, которые теперь невольно оказались втянуты в эту малоприятную историю общения со следователями и полицией. Верю в то, что рано или поздно мы обязательно будем жить в стране, в которой свободное выражение своих взглядов, поддержка того или иного независимого политика или партии на выборах будут считаться чем-то само самим разумеющимся, а не причиной для звонка из Следственного комитета.