Мосгордума отменяет публичные слушания

Жители Зюзино, собравшиеся на публичные слушания по поводу торгового центра

Сегодня Мосгордума в первом чтении приняла поправки в Градостроительный кодекс Москвы, фактически упраздняющие в городе публичные слушания. Подробный разбор этих поправок можно прочитать тут. Если в двух словах, то отменяется обязательный порядок проведения слушаний по любым градостроительным проектам. Предлагается их проводить по усмотрению мэрии, предоставляя жителям проекты в том объеме, в котором сочтут нужным сами чиновники. Отменяются обязательные нормативы по озелененным территориям - то есть по факту санкционируется тотальная застройка парков и скверов. Также фактически упраздняется строительная экспертиза по проектам, а также легализуется любая стройка, противоречащая Генеральному плану развития города.

Эти безобразные поправки были внесены в режиме спецоперации, всего лишь за сутки до заседания. Все для того, чтобы депутаты не имели возможности с ними полноценно позанакомиться, а жители города - времени, чтобы выразить свой протест. За законопроект голосовали все присутствующие собянинские депутаты, против - только коммунисты. Руководил всей спецоперацией депутат Мосгордумы от Зюзино Сергей Зверев. Сергей Иванович, безусловно, в курсе того, что в нашем районе с помощью публичных слушаний жителям удалось отбить сразу несколько вредных строек. В 2009 и 2010 годах по итогам слушаний были отменены два проекта строительства многоэтажного паркинга рядом с парком на Каховке. В 2013 году отменена точечная застройка в сквере на Симферопольском бульваре. Совсем свежий пример - отзыв проекта строительства торгового центра вплотную к жилым домам у метро "Нахимовский проспект" в октябре этого года. Поэтому попытка депутата Зверева ликвидировать институт публичных слушаний - это самое настоящее предательство интересов зюзинцев.

Пока что законопроект об отмене публичных слушаний принят в первом чтении. Срок сбора поправок - до 5 декабря. До этого времени у каждого из нас есть время, чтобы потребовать от единороссов отмены этой инициативы. Проще всего сделать это через электронную приемную Мосгордумы - http://duma.mos.ru/ru/feedback. Отправка сообщения займет у вас всего пару минут. Чем больше будет отправлено обращений, тем больше шансов, что депутаты пойдут на попятную.Также призываю жителей Зюзино и других районов написать лично депутату Звереву в твиттер или фэйсбук, которыми он активно пользуется.

https://twitter.com/deputatzverev

https://www.facebook.com/zverevdeputat

А с помощью газеты "Живу в Зюзино" мы расскажем каждому жителю Зюзино о том, как депутат Зверев лишает их возможности влиять на развитие родного района. Поддержать выпуск нового номера можно пожертвованием на Я-кошелек 410012341174292 (аудит кошелька).

Источник: