О дебатах Навального и Чубайса и инновационной экономике

Инновации

Хотел написать пост про одну безобразную реплику Чубайса на сегодняшних дебатах. Включил запись, чтобы найти точные цитаты, стал слушать о том, как Анатолий Борисович рассказывает про инновационную экономику, которую по его мнению правительство строит последние 6 лет с помощью Роснано, Сколково и РВК. И решил написать совсем про другое. Про успешный опыт построения инновационной экономики. Постараюсь огрубить до простоты и объяснить на пальцах три простых истории успеха - Японии, "азиатских тигров" (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) и Китая. Во всех трех странах модернизация и построение инновационной экономики проходили в два этапа. Первый этап - догоняющая модернизация, когда внутри страны производились аналоги импортируемой из других стран продукции, только дешевле и немного хуже по качеству. Пресловутое импортозамещение. Накопленный таким образом капитал японские, южнокорейские, китайские корпорации постепенно инвестировали в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, те самые прикладные исследования, про которые сегодня тоже много говорилось) и постепенно от импортозамещения переходили к технологическому лидерству. Так, например, появился японский автопром, который в 1970-е годы чуть не задавил американский. Так, например, Китай прошел путь от поклепа дешевой одежды и обуви до Lenovo - одного из лидеров в сегменте производства бытовой электроники.

Успешная схема догоняющей модернизации и построения инновационной экономики в самом общем виде выглядит именно так. И для ее реализации необходима прежде всего комфортная устойчивая институциональная среда - когда есть защищенные законом права собственности, понятные правила игры, стабильная налоговая политика и т.д. Чего сейчас в путинской России и близко нет. Причем государство эту среду даже и не стремится формировать. Вместо этого создаются несколько госкорпораций, во главе которых ставятся либо путинские друзья (Чемезов), либо квази-либералы (Чубайс, Кириенко) им выделяются копеечные в масштабах всей экономики средства с помощью которых и предлагается построить инновационную экономику. Полностью обреченная на провал политика. Потому что либо выделенные деньги разворуют, либо выросшие благодаря им инновационные предприятия будут задавлены плохой инвестиционной средой (например, придут силовики и отберут бизнес или заставят отдать нужному человеку). О чем вообще можно говорить, если Навальный сегодня пенял Чубайсу 240 миллиардами рублей, полученными Роснано за последние 5 лет, а объем инвестиций в основной капитал в России только за один прошлый год составил 13,5 триллионов рублей. Без нормальной среды никаким Роснано инновационной экономики не построить, даже если вместо Чубайса туда Билла Гейтса посадить.

Банальные в общем-то вещи, но решил их озвучить еще раз, коль скоро повод есть. А фраза Чубайса про то, что в России "кого-то сажают, кого-то взрывают - кому как больше нравится" на фоне убийства Немцова и десятков политзаключенных в наших тюрьмах - это по-моему все-таки за гранью всяких приличий.

Источник: