Про интервью Собянина Ленте.ру

Интервью Собянина Ленте.ру — это что-то с чем-то. Основные тезисы следующие:

  1. Собянин сознательно говорит неправду про то, что Москва не будет сокращать бюджет. Уже сократили на 140 млрд рублей, включая сокращение расходов на образование почти на 10 млрд рублей (http://top.rbc.ru/economics/02/10/2013/880128.shtml).
  2. Собянин гордится тотальным уничтожением мелко-розничной торговли в Москве, в результате которого у нас в районе, например, снесли не только почти все продуктовые палатки, но и одно из самых популярных среди жителей кафе (где бесплатно кормили ветеранов и пенсионеров из районного центра соц.обслуживания). А теперь префектура в рамках той же политики собирается снести еще и аптеку, которой пользуются жители Зюзино и Черемушек.
  3. Собянин поддерживает поражение в политических правах двух миллионов москвичей, которые из-за отсутствия прописки не могут голосовать на муниципальных выборах, выборах мэра и Мосгордумы.
  4. Собянин за несколько дней до погрома в Бирюлево не видел проблемы формирования в Москве этнических гетто.
  5. «Москва отличается от других крупных мегаполисов тем, что у нас как в центре, так и на окраинах уровень благоустройства территории примерно одинаковый. Уровень безопасности что в центре, что в районах примерно одинаковый» — это цитата мэра в рубрике «без комментариев».
  6. Собянин повторил свои мантры про широкие полномочия муниципальных депутатов. Самое широкое и свежее полномочие, про которое Сергей Семенович скромно умолчал — возможность проверять размещение биотуалетов на районных ярмарках выходного дня в соответствие со схемой их размещения.

Ну и вишенка на торте — отношение мэра к волеизъявлению москвичей на местном референдуме. «Популизм в чистом виде. Я считаю, что этот механизм ― недейственный»

Занавес.

http://lenta.ru/articles/2013/10/15/sobyanin/