Государство на капремонте: остерегайтесь подделок

Зал, вопреки ожиданиям, был набит битком. Люди разных возрастов и внешнего вида: от теток с начесами до хипстеров в кедах…

Старушек, впрочем, не так много, как рисует обычно воображение, когда думаешь о таком мероприятии, как встреча начальника средней руки с вверенным его заботам населением. Молодой, ухоженный и упитанный префект восседает на сцене за столом вместе с двумя другими чиновниками, прибывшими в наш Северный административный округ из городских чиновничьих структур.

Президиум грозно возвышается над зрительным залом. Чиновники благосклонно взирают сверху вниз. Судьба просящих зависит от их воли: захотят — пришлют комиссию, разберутся и починят протекающую крышу, а не захотят – отправят восвояси, и пиши потом бесконечные жалобы: бумага все стерпит.

У двух микрофонов в зале почти гоголевская очередь. Каждый подходящий рассказывает начальнику о своем, наболевшем: о сырых подвалах, трещинах, которые идут через весь дом, балконных экранах, которые падают на землю, срываясь с прогнившего крепежа, об отсутствии тепла, горячей или холодной воды, отваливающейся штукатурке и проломленных лестницах. Множество историй, за которыми стоит ежедневный проблемный быт жителей Москвы XXI века с ее вайфаем в парках и велодорожками вдоль набережных.

Между тем, несмотря на то, что в соответствии с новым законом, который, впрочем, еще не вошел в силу, капремонт дома должен производиться собственниками жилья, ремонтировать дома, которые не были отремонтированы на момент приватизации, должно все-таки государство. В 2007 году Президиум Верховного суда дал судам такое разъяснение: «Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательств».

Обязанность за городом сохраняется, но городские чиновники почему-то рассматривают эту обязанность как милость с барского плеча. Захочу – прилечу в голубом вертолете к вашему дому, не захочу – живите, как можете.

Собрание в префектуре свелось к тому, что чиновники позволили выступить двум десяткам человек. И по каждому конкретному случаю предлагали или на прием записаться, или бумажку написать. Бывали, правда, моменты, когда респектабельный чиновник обещал лично подъехать к объекту и его инспектировать. Иногда он распекал нерадивую управляющую компанию прямо в зале: провинившийся начальник УК вставал и униженно каялся и принимал упреки со стороны начальника, который де юре, никаким начальником ему не является: по идее их должны связываться партнерские отношения: клиента-заказчика и исполнителя, продающего услуги.

Вот этот перекос в отношениях особенно бросается в глазах. Казалось бы, по закону, главными в этой истории должны быть люди: это они наняли государство, чтобы оно помогало им проще справляться с текущими трубами или падающими балконными балками, с образованием их детей и охраной их здоровья. Это они заказывают услугу у Управляющих компаний, а не чиновник. Но в нашем перевернутом мире чиновник вдруг становится во главе пирамиды. Начальнику вольно решать все в соответствии со своими желаниями и возможностями. А закон – закон тут вовсе ни при чем…

Более того, на собрании кто-то из власти оговорился: «Мы вам управляющие компании переизбрали, а вы все недовольны». И вправду, некоторые из жалобщиков заявили, что протоколы общего собрания по переводу их из одной УК в другую были попросту подделаны»! Сидящих в зале представителей силовых ведомств это заявление нисколько не смутило, судя по всему, они не очень-то заинтересовались заявлением о преступлении. Если принять во внимание то, что при этом сказали со сцены, то удивление это нежелание искать людей, которые подделывают документы, вполне объяснимо.

К слову, такая тайная или явная замена одной УК другой почему-то жителей совершенно не обрадовала. Меняли частные компании на государственные. Префект был уверен, что население должно зайтись в радости по поводу этого факта. Он свято верит, что частное – это шарашкины конторы, а вот государственное. Но судя по заявлениям жителей, поменяли им шило на мыло: ГУПы работают ни на йоту лучше тех, предыдущих. Почему – нетрудно догадаться: главным критерием эффективности их работы является уровень откатов, а не то, как их оценивают жители.

Так получилось, что все наше государство, полностью ушедшее из-под контроля общества, превратилось в такую же шарашкину контору. Зачем, скажите, ему стараться ради нас, если от нас оно совершенно не зависит. А недовольный ропот, который иногда доносится снизу, чиновники, начиная от президента и вниз до начальника самого незаметного на карте муниципалитета, пытаются заглушить вот такими вот снисходительными встречами, где никто не собирается по-настоящему и системно отчитываться, где выстраивают десяток-другой просителей в очередь, а потом с барского плеча одаривают их милостями, которые на самом деле этим просителями принадлежат по праву.

А что же наше собрание в префектуре… Не все, кто встал в очередь, смогли добраться до микрофона. Часа через полтора после начала дамы с начесами и хипстеры в кедах, оказавшиеся, как выяснилось, муниципальными служащими, дружно проголосовали сначала руками, а потом и ногами за сворачивание высокого собрания. Кто не успел – тот не успел, чиновники же остались довольны: собрание проведено, население выслушано, можно отчитаться наверх.

Шарашкина контора сама не может сделать качественный капремонт, а то, что он требуется не только нашим домам, но и нашему государству в целом, уже не приходится сомневаться. И выбирать новую управляющую компанию должен сам народ, но выбирать осознанно и избегая подделок. Выбирать, а не просить с протянутой рукой и услужливой улыбкой, описанной еще у Николая Васильевича.