Почему мы все должны выйти на митинг в защиту Тимирязевки

Митинг #СпасемТимирязевку

Митинг #СпасемТимирязевку

В Москве 11 апреля студенты и преподаватели Тимирязевки готовятся выйти на митинг против уничтожения академии, против застройки ее земель. Сегодня в вузе все настроены по-боевому: не уступать ни пяди территории. Мы все обязательно должны там быть, поддержать коллектив университета, и сейчас я объясню почему:

Вместе — на защиту родных мест

Тимирязевка — это моя личная история. Я здесь провела детство и живу до сих пор. В академии работал мой дед, тетя, мама, отец. Я знаю здесь каждый уголок, помню каждое дерево. Наш дом выходил окнами как раз на те самые опытные поля, которые сегодня хотят застроить, а в Мичуринском саду мы с друзьями 30 лет назад воровали яблоки.

— Все воровали! — смеются преподаватели академии, когда я им об этом рассказываю.

Прекрасная территория академии — наша собственная «Нарния» со своим дворцом, кинематографичным деревянным домом академика Вильямса, где до сих пор живут его потомки, сказочным лесом вокруг. Только в отличие от льюисовской наша волшебная страна никуда не делась, когда мы выросли. Она до сих пор нас окружает. Помогите нам ее сохранить!

Я думаю, у каждого из вас есть такое же родное место, где он провел детство, куда его влечет потом всю жизнь. Такое стихийное бедствие как стройка может в любой момент вторгнуться и в вашу жизнь, так что давайте поддерживать друг друга! По-другому сегодня никак.

Живой город и развитие академии

Московские власти убивают одну живую часть города за другой. Они отрицают природу, разрушают облик города, превращая Москву в каменно-бетонную гробницу. Где вместо зелени, уютного живого пространства – однотипные будки-магазины и массивные каменные клумбы из которых торчат еле живые ростки деревьев.

Чиновники говорят, что посевные поля посреди столицы — это нонсенс. А, собственно, почему?

До сих пор они никому не мешали, а лишь будоражили воображение девелоперов.

На базе Мичуриснкой академии преподаватели-энтузиасты уже начали создавать прекрасный биолого-экологический учебный кластер. В ближайших планах — кружки по биологии, химии, куда будут ходить дети из окрестных школ. Здесь же на опытных и селекционных полях, в саду – проходить практику. Сегодня мой сын, увлекающийся ботаникой, вынужден ездить в другой район, чтобы изучать любимый предмет, когда под боком у нас находится огромный аграрный вуз с его великолепной базой.

Университет – это не только здания. А Мичуринский сад – это не просто место для прогулок, в чем сегодня нас пытаются убедить застройщики. Нельзя вот так бездарно взять и превратить его в придомовую территорию очередной новостройки.

Нужно дать академии возможность развиваться — вот о чем говорят преподаватели! До сих пор власти только ужимали университет, чтобы вынудить его пойти на уступки и продать территорию за вознаграждение. Дошло до того, что в этом году вузу отказали в участии в просветительском проекте «Университетские субботы», сославшись на нехватку денег. Сейчас преподаватели вуза думают о том, чтобы провести «субботы» на волонтерских началах.

А ведь по закону российское правительство было обязано целиком и полностью финансировать академию как особо ценный объект культурного наследия.

Экологическая и коммунальная катастрофа

Через поля Тимирязевской академии протекает река Жабенка. В случае строительства она разольется и затопит все стоящие поблизости дома, говорят специалисты.

Так же, как и в парке «Дубки», под опытными полями расположена очень сложная система грунтовых вод, и грубое вмешательство превратит все вокруг в болото, деревья начнут гибнуть. В первую очередь в Мичуринском саду.

Вопрос государственной репутации

Из всех утюгов нам каждый день нам твердят об импортозамещении, показательно уничтожают на границе иностранные продукты. При этом фактически подрывается продовольственная безопасность страны – территорию главного аграрного вуза хотят застроить ради сиюминутной выгоды отдельных бизнесменов. И ведь в контексте государственного престижа речь идет о каких-то совершенно ничтожных деньгах.

Престиж России и потенциал развития страны – это в первую очередь наука и образование. Не элитное жилье в новостройках, не веложорожки и торговые центры делают из нас человека, а просвещение. Ученые с мировым именем, такие как Николай Вавилов, Иван Мичурин, Дмитрий Прянишников и многие другие, внесшие неоценимый вклад в мировую науку, были связаны с академией. Сегодня они стоят за защитниками университета. Результаты их работы, столетний опыт будет махом уничтожен вместе с застроенными полями.

Закон на стороне академии

С юридической точки зрения позиция академии безупречна. Территория вуза вместе с комплексом зданий в 2008 году получила статус особо ценного объекта культурного наследия РФ, а это значит, что ее назначение нельзя перепрофилировать. Непонятно на каких основаниях специальная правительственная комиссия определила, что свои земли академия использует не по назначению. Полномочий у нее не было никаких. «Архнадзор» об этом подробно писал: подобные выводы могли сделать лишь правоохранительные органы по запросу правительства или министерства финансов.

Так что все эти разговоры о том, что академия неэффективно использовала свои поля – не более, чем разговоры. Просто других аргументов у застройщиков и чиновников нет.

Митинг в защиту Тимирязевки начнется 11 апреля в 15:00 на территории академии возле Центральной научной библиотеки имени Железнова по адресу Тимирязевская улица 49. На него выйдут все преподаватели вуза вместе со студентами и бывшими выпускниками, а мы должны их обязательно поддержать!

Источник: