Почему Навальный - патриот, а Путин - нет

Кто больший патриот — кремлевский болтун с неживым лицом и бегующими глазами? Или те, кто тушит пожары, разгребает последствия наводнений, ловит фальсификаторов на выборах, помогает больным и рассказывает детям о настоящей трагической истории России?

На днях Дума приняла в первом чтении законопроект о государственной поддержке некоммерческих организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием. Что такое «патриотическое воспитание» в законопроекте не уточняется. По всей видимости, у заседающих в так называемом «парламенте» людей есть какое-то интуитивное понимание  этого термина и нет разногласий  на сей счет. Судя по высказыванием видных единороссов, патриотическим признается все, что связано с поисковыми отрядами, начальной военной подготовкой и прочими углубленными в военную тематику историями, желательно с уклоном в прошлое. Впрочем, в рамках господствующей официальной идеологии, патриотизм — штука не столь ограниченная и безобидная. Это и всякие молодежные движения, типа «Наших», теперь еще и окропленные святой водой православия, с обязательными обожанием существующего режима, «Единой России», Путина и ненавистью к Америке и белоленточной, да и любой другой оппозиции.
 
От такого «патриотизма» хочется сбежать. Не в глушь, Саратов, а в уютный космополитизм. Что, собственно, и делает значительная часть образованного населения России. Не связанные с властью могут позволить себе делать это честно, отбывая кто в Лондон, кто на Гоа, или хотя бы строя себе домики на старость в Испании или Черногории. Те же, кто получает свой доход на ниве государственной службы, втихаря покупают квартиры в Майями, не переставая патриотично бить себя в грудь на различных трибунах, как герои шварцевских сказок.
 
Подобное государственническое понимание патриотизма придумано еще при царе Горохе. Смысл его в замене любви к Родине любовью к правящему режиму. В науке о языке такой семантический переход называется метонимическим, т.е. переходом по смежности. Вещь довольно частая, не вызывающая у лингвистов вопросов. Но вот у нас, граждан, и у русских, и у представителей других народов России, вопросы все же возникают. Готовы ли мы в очередной раз отдать это слово и это чувство — любовь к Родине?
 
«Кому не нравится в Рашке, пусть катится к своим заокеанским хозяевам»,  -  такого рода предложения приходится слышать каждому, кто позволял себе вступать в споры о состоянии дел в современной России. Но от этого не становится понятнее, что у нас в стране происходит с патриотизмом. Например, когда в нескольких километрах от одной из самых дорогих и гламурных столиц мира в запертой психиатрической больнице с решетками на окнах сгорают 40 пациентов из-за отсутствия нормальной системы пожаротушения и разбитой дороги, по которой не успела приехать пожарная машина. Как к такому событию должен отнестись патриотически настроенный гражданин? Патриот по-путински, видимо, скажет, что больницу подожгли американцы  и дороги раздолбали тоже они… А те, кому регулярно советуют валить, что чувствуют они? Лично я испытываю, боль и стыд.
 
Мне стыдно, что мы, и я в частности, не можем так обустроить Россию, чтобы пожары в больницах, интернатах и детских домах не повторялись раз за разом. Стыдно, но это не повод уезжать. Уезжают те, кому не стыдно. А те, кто остается, пытаются вернуть первоначальное значение слову «патриотизм». Туша пожары и разгребая последствия наводнений, ловя фальсификаторов на выборах, создавая фонды помощи больным детям, усыновляя сирот, выводя на чистую воду коррупционеров, рассказывая детям о настоящей трагической истории России, строя новые партии, выходя на выборы и, несмотря ни на что, цепляясь за эту землю, за которую они в ответе.
 
Правда, в нашем перевернутом мире этих людей почему-то называют иностранными агентами. Но любое королевство кривых зеркал рано или поздно разбивается о смелость наивных правдолюбцев.
 
Кто больший патриот — кремлевский болтун с неживым лицом и бегующими глазами? Или тот, кто разоблачал крупных жуликов из кооператива озера, а сейчас в суде выводит на чистую воду мелких жуликов из КОГУП «Кировлес»? Сейчас Алексей Навальный находится под подпиской о невыезде. Но ему неоднократно предлагали уехать из страны, даже давали возможность, «пока не поздно». Но он, как прежде Михаил Ходорковский, похоже, предпочтет сесть в тюрьму. Почему? Из гордости, из-за веры в свое политическое будущее в России? Да, наверное, да. Но и из патриотизма тоже: это моя квартира, мой подъезд, мой дом, мой район, мой город, моя страна. И никто не имеет права гадить у меня под окнами. 
Патриотизм — это ответственность. Это наши леса, мы не отдадим их жуликам, это наши школы, мы не позволим их развалить, это наши права, мы будем сопротивляться тем, кто их у нас отнимает.
Мы будем сопротивляться тем, кто отнимает у нас право любить свою страну и заботиться о том, чтобы она по-настоящему стала лучше. А не выглядела таковой в отчетах первому лицу и в кривом зеркале Первого канала. Оставьте  эту страну нам, вы уже довольно награбили: пора восстанавливать, устранять разруху и в клозетах и в головах. Мы остаемся здесь, потому что здесь наша Родина.  У вас родины нет, вы истинные космополиты, Майями и Сардиния вас ждут. И, по мне, путь это будут они, а не мордовские лагеря, которые вы прочили своим оппонентам. Короче, давайте, не до свидания. 

Источник: Финам.