Они ложились спать, держа Слона за крыла, и просыпались с хвостом Осла (с)

Распродажа

Вторую неделю нахожусь в США, успел пообщаться и с русскоязычными американцами, и с большим количеством политических и общественных активистов разного круга интересов.

По-прежнему много разговоров про президентские выборы. Многие недовольны результатом. Некоторые по причине аффилированности с Демократической партией, некоторые по причине антипатий к Дональду Трампу. А некоторые не очень хотят признаваться, что за него голосовали. Может, потому что на побережьях.

Почти все сходятся в описании причин.

Распродажа

Хиллари Клинтон не всегда безупречно вела себя во время кампании, внутренние праймериз нельзя назвать высоко конкурентными, намек на так называемых "суперкандидатов", что будет "всё схвачено" на съезде партии, в конечном итоге определяющем кандидата на выборах, остановил часть потенциальных претендентов. Затем была череда ошибок, важнейшие из которых - недостаток внимания к нескольким ключевым штатам, традиционно колеблющимся в своих предпочтениях - это Мичиган с Детройтом, Висконсин и Пенсильвания, где крупные города и малые придерживаются противоположных позиций и голосуют по-разному; распыление ресурса на штаты, где у демократов перспектив обычно мало; это и неоправдавшаяся надежда на так называемую "обамовскую коалицию" - на молодёжь, на голоса женщин и на голоса обычно лояльного афроамериканского сегмента избирателей - те, для кого принципиально было проголосовать за Барака Обаму, потому что он "наш президент", в этот раз просто не пришли. Пожилая Хиллари Клинтон некоторыми свойствами сравнительного юного Барака Обамы не обладает.

Мессидж её кампании вкратце мне не смог сформулировать никто. Избирателям всё время говорилось о разработанных стратегических планах, где можно найти ответы на все вопросы. (Мой собственный опыт работы с программными документами российских демократических организаций подсказывает, что внимательно такие тексты не готовы изучать даже их собственные участники. Правда, и тексты краткие и ёмкие у нас не очень пишут.)

Дональд Трамп же, наоборот, прошёл через серьезный фильтр первичных праймериз и смог убедить простых работяг-реднеков, что он их представит лучше иных известных республиканцев, боровшихся с ним за номинацию. Нередко делал это с откровенным популизмом. "Сделаем Америку снова великой" - слоган кампании, зацепивший преимущественно белых избирателей из штатов Среднего Запада, тех, кто чувствовал, что на их проблемы давно не обращали внимание, кто недоволен латинской иммиграцией и закрытием металлургических заводов, для кого важные демократам права меньшинств приоритетом не являются. (Вольно это можно сравнить с российским "хватит кормить Кавказ".)

Заодно республиканцы получили заметное большинство в Конгрессе и минимальный перевес в Сенате.

Смогут ли Трамп и его партия реализовать обещанное? Многие, с кем говорил, сомневаются. "Обещать-не жениться". С другой стороны, все признают его способность быстро меняться. Он бизнесмен с яркой биографией.

И никто не берётся предсказать, что на самом деле будет сделано. Смотря кто станет госсекретарем, кто возглавит министерства - и пока нет понимания, кто это будет. Есть только предположения. Две недели примерно она и та же фраза, "nobody knows".

P.S. России лучше от такого решения американских избирателей не станет.

Кажется, постепенно это доходит и до отечественных властителей дум, судя по некоторым вбросам мидовцев на гостелерадио. Роман отменяется. Альфа-самец должен остаться только один.

Зато "Во всём виновата Америка и президент США лично", кем бы он ни был, по-прежнему в России работает.

Удивляет переживание нашей условно прогрессивной общественности, ещё недавно выбиравшей между организаторами "русских маршей" и "едиными демократическими кандидатами-2018" с почти тридцатилетним стажем кандидатства. И, кажется, так и не определившейся. Видимо, что-то родное задето.
Понимаю стандартный вздох европейцев, склонных к левизне и никак не оправившихся от Brexit-а, дежурную такую реакцию почти, но не понимаю, чем же таким пленительным была кандидат Клинтон? Особенно для наших интеллектуалов, после всего, что американские демократы сделали (а точнее, не сделали) за два срока Обамы.

Не идеализирую персонально президент-электа, какой он, сказано достаточно, но почему бы не вспомнить и про позитивные стороны типично республиканской администрации, которая скорее всего скоро появится? А про возможное новое исчадие... Предлагаю для начала разобраться со старым, с европейскими последователями Гитлера, с крымнашами и вставателями с колен, не первый год пасущимися на российских бюджетных просторах.

---
* http://www.politico.com/2016-election/results/map/president
** https://ballotpedia.org/United_States_Congress_elections,_2…
*** http://www.pewresearch.org/topics/2016-election/