Вступайте в Партию 5 декабря

Партия 5 декабря активно готовится к новой подаче документов на регистрацию в Минюст. Самое время тем, кто не согласен с нарастающим бредом окружающей нас реальности, вступить к нам и присоединиться к общей борьбе.

Сразу скажу, что значимых политических разногласий с другими партиями демократической ориентации у нас нет, поэтому практически все аргументы за вступление к нам действуют и применительно к нашим друзьям и коллегам из других партий, ориентирующихся на европейский путь России.

Разница между нами, скорее, организационная. Мы считаем, что демократическая по своим ценностям партия должна быть максимально демократической и во внутреннем устройстве, насколько возможно строиться снизу вверх, а не наоборот, быть максимально горизонтальной, иметь коллективное руководство и не строиться вокруг одной или немногих фигур, давать каждому члены максимальную возможность участия и влияния. Подробнее о нас можно почитать на нашем сайте http://5dec.ru/

Кто-то считает, что все это вовсе не важно, кто-то является сторонником централизации и лидерского типа партии.

Не думаю, что тут стоит спорить. Я просто обращаюсь к тем, кому наряду с представлением о России как органической части Европы близко и наше понимание подходов к партстроительству. А с коллегами-единомышленниками из других партий мы всегда сумеем найти общий язык.

Из разговоров и наблюдений последних месяцев хорошо видно, что волна реакции, шквал агрессивной пропаганды и всплеск имперского единомыслия серьезно ослабили энтузиазм наших сторонников по поводу партстроительства и ,вообще, перспектив политической деятельности, да и в целом будущего России.
Такие настроения понятны (вряд ли происходящее вокруг в осени, а особенно с весны, может радовать), но вряд ли обоснованы.

1. Понятно, что сейчас все плохо и практически наверняка будет еще хуже.

Но одновременно ситуация перестала быть предсказуемой и стабильной. Она приобрела очевидную динамику, которая, если наша картина мира верна, серьезно повышает вероятность конца существующего режима и ускоряет его приближение. В такой ситуации наличие уже существующего организованного формального и неформального политического объединения очень актуально.

2. У многих создается ощущение, что мы ничем кроме регистрации не занимаемся.

Это не верно. Много делается уже сейчас. Денис Билунов возглавляет штаб предвыборной коалиции «За Москву» http://coalition.msk.ru/, многие члены партии активно участвуют в ее работе, наша партия вносит серьезный вклад в организацию и координацию демократических сил в Москве. Наши товарищи Андрей Быстров, Юлия Галямина, Сергей Соколов выдвинули свои кандидатуры на выборах в Мосгордуму, а Константину Янкаускасу беззаконно не позволили этого сделать, посадив под домашний арест. Юля Галямина продолжает свое участие в выборах и многие товарищи по партии ей помогают; наши товарищи участвуют в муниципальных выборах в регионах. Наши товарищи из Нижнего Новгорода внесли большой вклад в местную кампанию за прямые выборы мэра. Для небольшой незарегистрированной партии, которой мы являемся это совсем немало. Не говорю уж про разнообразную индивидуальную активность многих членов партии в разных важных для общего дела сферах.

Кроме того мы планируем сразу после московской избирательной кампании и подачи документов в Минюст выработать и начать реализовывать новые проекты: просветительские, агитационные, законотворческие, по подготовке кандидатов в депутаты и т.д. Все это не альтернатива регистрации. Скорее наше участие в попытках регистрации заставляет общество (да и власть) относиться к нам серьезнее, воспринимать нас как политического субъекта.

3. Некоторые коллеги говорят о бесполезности участия в выборах в нынешнее время, поскольку на них нельзя победить и вообще это не выборы, а партия нужна именно для этого.

Это давний спор, но сейчас выборы нужны не только для победы, но и для гораздо более эффективной, чем в обычное время, агитации, для привлечения к нам и мобилизации сторонников, для демонстрации нашей готовности всерьез бороться и, встречно, готовности власти не допускать конкуренции с нашей стороны. Большая часть людей, близких к нам по убеждениям и ценностям, ориентированы на выборы как единственный понятный и не страшный способ борьбы за власть и смены власти. Создавая партию как инструмент участия в выборах, мы становимся для них субъектом политического процесса, заслуживающим поддержки. Кроме того, в силу увеличившейся нестабильности, изменения, которые сделают выборы более содержательным процессом, могут произойти быстро и неожиданно. И тогда лучше уже иметь готовую партию, чем только тогда начать ее лихорадочно создавать.

4. Нас все равно не зарегистрируют, все бесполезно — говорят некоторые.

Во-первых, рациональные мотивы, которые могли бы быть у власти, скорее, в пользу того, чтобы зарегистрировать еще одну партию в условиях сокращения возможностей партий вообще. Во-вторых, упомянутая непредсказуемость в любой момент может изменить позицию власти в этом вопросе. А под лежачий камень вода не течет. Да и даже если нам откажут, качественная попытка регистрации (мы судимся сейчас по первому отказу, но у нас есть все возможности, сделав выводы из него, подготовить новые документы гораздо менее уязвимыми для жульнических нападок) позволит впоследствии бороться за регистрацию в судах. А это, в свою очередь, даст в нужный момент (при изменении ситуации) возможность быстро получить зарегистрированную партию (как, например, это произошло с РПР).

Поэтому мы призываем всех, кто хочет европейского демократического будущего России, присоединяться к нам. Особенно сейчас, в не самые лучшие времена, когда нас стало меньше, как никогда стоит объединяться, чтобы чувствовать плечо и локоть друг друга. Давайте отбросим навязываемое нам чувство бессилия и сделаем шаг навстречу друг другу, вместе создадим демократическую партию – наш общий инструмент борьбы за нашу страну, за Россию. Даже если Вы не чувствуете в себе сейчас сил и энергии для активной борьбы, само вступление в партию – небольшой, но важный шаг к нашей победе.

А победа обязательно будем за нами, потому что на нашей стороне правда и история. Сегодняшние времена обязательно сменятся лучшими, как бы прямо сейчас ни казался силен овладевший нашими согражданами путинский морок.

Заполняйте заявление на сайте http://5dec.ru/join , звоните, вступайте в Партию 5 декабря. Вместе победим!