Парк собянинского периода

Даже динозавры, запусти их в парк, едва смогли бы нанести ему больший урон, чем это сделали в Березовой Роще московские «благоустроители».

После декабрьского «народного схода» в защиту Рощи, на который пришли несколько сотен жителей районов Сокол, Аэропорт и Хорошевский, префектура САО пошла на попятную. Правда, к тому времени власти уже успели закатать в асфальт всю южную половину парка, северную – еще только собирались. Люди пригрозили властям, что встанут «живым щитом», если варварская реконструкция будет продолжена – чиновники работы прекратили и пообещали, что впредь любые изменения в Роще будут обязательно согласовываться с жителями. Таким образом, одну половину парка мы отстояли в первозданном виде, а в другой – властями обещано проведение экологического восстановления.

Также результатом этого противостояния стала договоренность о создании рабочей группы, в которую должны войти жители вместе с представителями Мосгорпарка, префектуры, Департамента культурного наследия и подрядчика.

Но, несмотря на опрделенные успехи зимнего этапа борьбы, приход весны обнажил целый ряд новых и «хорошо забытых старых» ранений нашего парка.

Кстати, заседание рабочей группы по Березовой Роще должно было состояться еще неделю назад. Однако, префектура собирать его не торопится. Ну, не от стыда же, в самом деле, за то, что они там наворотили, потом наобещали, что исправят и в итоге ни черта не сделали?! Скорее всего чиновники считают, что проблем у парка больше нет.

Слова здесь излишни, смотрите сами:

1. Так теперь выглядит вход в парк. С платными «атракционнами» во главе –  неразобранной зимней чудо-горкой и батутом.

Горка и батут

2. А вот новая «безопасная стационарная площадка с прорезиненным покрытием» — как рекламировали ее чиновники.

Площадка с прорезиненным покрытием

Дыры из-под металлических труб

3. Пуленепробиваемые фонари. Серьезно. Чиновники, кстати, и здесь умудрились наворовать: по смете они якобы купили одни фонари, а на деле — установили другие, которые стоят в 1,3 раза дешевле.

Пуленепробиваемые фонари

3.1 Не важно, что они подключены и любой ребенок может случайно схватиться за провод, ведь главное что они - пуленепробиваемые.

Пуленепробиваемые фонари вблизи

4. Для детей есть также спортивная площадка.

Спортивная площадка

5. Плодородный слой почвы теперь удобрен кусками асфальта и плиткой.

6. Засфальтировали полпарка, но для скамеек места лучше не нашлось, как и для основания фонаря напротив.

7. Новое покрытие для пробежек.

Покрытие для пробежек

Покрытие для пробежек

8. Новый пейзаж.

Бытовки и туалетные кабинки

7. Чуть-чуть тяжелой техники, использование которой «ни за что не будет» — говорил глава управы района «Хорошевский» Д. Филиппов 

8. Чуть-чуть нового асфальтового покрытия.

Асфальтовое покрытие

9. Чуть-чуть плиточного

Плиточное покрытие

10. Спасенная жителями Северная часть Березовой Рощи.

Северная часть парка Березовая роща, которую удалось отстоять жителям

Я знаю, что мой блог читают в префектуре САО. Более того я лично участвовал в инспекции Березовой Рощи вместе с заместителем префекта Котляровым С.К.. Он тогда, сославшись, что подрядчик вводит их в заблуждение – хотел лично удостовериться в недочетах. Еще в январе. Удостоверился. Обещал, как это бывает, исправить все кратчайший срок. Сейчас наступает апрель.

У меня один вопрос остался — зачем вы толкаете людей на следующий «народный сход»?

P.S. Конечно, эта история шире чем, просто уничтожение за государственный счет (почти полмиллиарда рублей было выделено из бюджета на эту «реконструкцию») конкретного парка в конкретном районе. Эта история о сущности нашей власти. О ее мотивах, о языке который она понимает, о ее действительном отношении к гражданам. К сожалению.