Еще об объединении оппозиции

Говоря об объединении оппозиции, важно понимать, что имеется в виду.

Если речь об объединении усилий для предвыборной кампании 2015 и 2016 годов, создании единого списка и совместной стратегии действий, то все правильно. Если же речь идет о слиянии партийных структур, то совместный поход на выборы этого вовсе не требует.

Я бы сказал, что наоборот, объединительные движения сейчас как раз ни к чему. Договориться о совместных действиях на полтора-два года, когда совершенно неясно, в каких условиях придется действовать, — задача сама по себе довольно нетривиальная. Начинать в предвыборный период еще и объединять разные структуры — совершенно ненужное усложнение этой и без того непростой задачи. Лучше потратить силы и время на действительно важные вещи, такие как выработку и реализацию предвыборной стратегии.

Кроме того, раз объединение структур — более сложная задача, чем объединение усилий разных структур, то и риск, что эту задачу не получится решить, выше. Если говорить в паблике об общем списке и совместных действиях, то велика вероятность, что по итогам удастся обрадовать общественность сообщением, что договориться удалось. Если же говорить об объединении всех в одну структуру, то велика вероятность, что этого не получится — и вместо того, чтобы обрадовать сторонников тем, что оппозиция договорилась, есть риск перед выборами деморализовать их (и самих себя) тем, что оппозиция опять долго говорила об объединении, да так и не объединилась.

Разговор об объединении можно было бы начинать по итогам совместных действий во время предвыборной кампании, после выборов, если к этому будут предпосылки.

Источник: