Академическая «Манежка»: интеллигентно по форме и жестко по содержанию

Митинг в защиту Академии, организованный сегодня профсоюзом РАН, рвёт все шаблоны. Судите сами: несанкционированная акция с участием примерно тысячи человек в центре Москвы прошла без задержаний и без конфликтов с полицией. Не было ни десятков автозаков, ни шеренг «космонавтов». Но все атрибуты митинга налицо: ораторы выступали с крыльца старого здания президиума РАН (они говорили в мегафон), было несколько растяжек и пара десятков плакатов — не хватало только флагов политических партий.

Вообще, нынешнее российское законодательство не приспособлено для нормальной политической жизни в принципе, ибо о проведении митинга надо заявлять за 15 дней. Но о реформе РАН министр образования и науки Ливанов и вице-премьер Голодец уведомили российское общество всего лишь в прошлый четверг, а сам закон они надеялись протащить через ГД посредством своих коллег по правящей партии в течение этой недели.

В такой ситуации профсоюз РАН даже не пытался ничего ни с кем согласовывать. Они просто объявили собрание на академической территории. Для срочной мобилизации в традиционный для академического мира отпускной период использовались рассылки научных семинаров. Без поддержки СМИ за несколько дней удалось убедить придти больше тысячи человек — по-моему, это хороший результат.

Выступавшие профсоюзные активисты и академик РАН депутат ГД от КПРФ Кашин говорили, в целом, об одном и том же: такая реформа РАН никуда не годится, Ливанова и Голодец надо срочно отправлять в отставку, потому что сработаться с людьми, которые пользуются такими методами, у научного сообщества не получится в принципе. Если Ливанова и Голодец не уволят, то автоматически начнут требовать отставки Медведева, а если и это не поможет, то — Путина. Надо заметить, что чем радикальнее были ораторы в своих оценках «эффективных менеджеров» из правительства и М.Ковальчука из дачного кооператива «Озеро», тем с большим одобрением их приветствовали собравшиеся.

Активисты «Общества научных работников» объявили о запланированной на среду в 9-30 траурной прогулке «Первое чтение» вокруг Госдумы. Звучали сколь банальные, столь и необходимые в данной ситуации слова о важности протеста коллективного. Несколько раз звучало слово «забастовка», но пока, видимо, надеются, что удастся обойтись без неё.

Надо сказать, что по отношению к руководству Академии собравшиеся были настроено вполне критически. Конечно, судьба ИТЭФа не улыбается никому, поэтому в этом конфликте все однозначно на стороне ПРАН (Президиума Академии). Но недовольство поведением начальства по отношению к рядовым сотрудникам тоже есть. Так что можно ожидать, что если атаку правительства на РАН удастся отбить, то после этого академические учёные всерьёз возьмутся за реформу Академии изнутри. Но пока предстоит напряжённая борьба за сохранение РАН: никто не может даже предположить, сколько времени она продлится и чем закончится.