Ученым разрешили мешать проходу граждан

В Москве у здания Госдумы на углу Тверской улицы и Охотного ряда состоялась очередная несанкционированная акция российских учёных. Протестовали против т.н. «реформы РАН», законопроект о которой обсуждается сегодня в Думе.

Московская полиция продолжает радовать изобретательностью: протестовать у входа в Госдуму учёным не дали, оттеснив их к входу в метро на углу Тверской, но и разгонять учёных с «космонавтами» и автозаками под объективами видеокамер не решились. Видимо, испугались картинки, нарисованной накануне Алексеем Навальным: «Настоящие всамделишные академики, гордость науки СССР и России выйдут нанесанкционированный митинг, а ОМОН их будет хватить и тащить в автозак».

Наверное, учёным разрешают несанкционированные акции, потому что не боятся. Хотя собирали людей призывами в стиле «К оружью, граждане!» Люди приходили и уходили, всё набралось несколько сотен. В какой-то момент действо превратилось в стихийный митинг – депутаты от КПРФ, вооружившись мегафоном, по очереди рассказывали, как они защищают позицию учёных на прениях в Госдуме. Но все понимали, что от этих выступающих особо ничего не зависит, а потому внимательно не прислушивались и вопросов почти не задавали.

Журналисты, сновавшие среди учёных, никак не могли понять, против чего те протестуют. Истории разгрома Ковальчуком ИТЭФа они не знали и вникать в детали не хотели. Общие ответы про самоуправляемость академии журналистов не устраивали, а институциональные особенности организации науки в разных странах с некомпетентным в этой области человеком обсуждать ещё сложнее, чем судьбу ИТЭФа

Говорили собравшиеся на углу Тверской и Охотного ряда в основном про то, что же делать дальше. Понятно, что выбранный президиумом РАН курс на договорённости с Путиным и фракцией «Единой России» в ГД, ведёт в тупик. Потому что «у шулеров всегда крапленые колоды. Президиуму РАН не выиграть в лохотрон у шпаныиз питерской подворотни». По крайней мере, мало кто из российских учёных сумел уследить, какие именно поправки и в каком чтении будут рассматриваться, – показания инсайдеров менялись чуть ли не каждый час в течение последних 2-3 дней. Ну, и не стоит забывать, что один из авторов реформы является членом дачного кооператива «Озеро» (Ковальчук), а другой – высшего совета ЕдРа (Ливанов).

Мне удалось переговорить с несколькими десятками учёных – все они согласны с общим принципом: государственным чиновникам нельзя вмешиваться в содержание научной деятельности, в частности, нельзя доверять «эффективным менеджерам» из правительства решать судьбы Российской академии наук. Но пока не существует ни политической силы, ни политического механизма для отстаивания это принципа в пространстве принятия решений.

Так что российские учёные оказались перед выбором: либо лишиться самоуправляемой Академии, либо выстроить собственную политическую субъёктность для формулирования и отстаивания своих интересов в публичном пространстве. Только время покажет, удастся ли российской науке пережить «реформу РАН».

Митинг ученых

Митинг ученых

Митинг ученых