Поездка в Украину

Бурные политические события, происходящие в Украине, очень важны. Они на десятилетия определяют дальнейший вектор развития, как самой Украины, так и большинства государств бывшего Советского союза.
Поэтому, очень хотелось съездить туда. Увидеть все своими глазами. Лично пообщаться как с непосредственными участниками событий, так и обычными людьми. Выслушать их мнения и точки зрения. Побывать на Майдане. Самому поучаствовать в политических процессах, которые там происходят.

В начале мая нам прислали приглашения записаться в миссию ЕПДВ (European Platform for Democratic Elections). Стать международными наблюдателями на президентских выборах в Украине.

Решили из Самары ехать на машине, втроем — Кирилл из Партии Прогресса, Игорь и я из Партии 5 декабря.

20. 05 Подготовка к поездке закончена. Утром планируем выезжать. Но внезапно, нашей международной миссии, ЦИК Украины в аккредитации отказывает. Украинцы, скорее всего, испугались приезда большого количества людей из России. Так как в наблюдатели записалось более восьмисот человек.

Обсуждаем ситуацию: Без аккредитации пересечь границу с Украиной очень сложно. Страны находятся фактически в состоянии войны. Мужчин с 16 до 60 лет через границу не пропускают.

Но миссия не собирается сдаваться. Готовится обжаловать отказ в суде. Параллельно ведет переговоры со СМИ и общественными организациями Украины. Хочет, чтобы мы стали от кого-то из них представителями на выборах.

Принимаем решение, ехать.

Дорога.

21. 05. рано утром, стартуем из Самары. Машина легко разгоняется до 160-180км.ч, дорогу «держит» отлично, скорость не чувствуется. За день, без приключений, проезжаем более тысячи километров. Вечером оказываемся у границы в Курской области.

Наступает ночь. Улицы небольших городков, через которые мы держим свой путь, совершенно пустеют. Нам жителям крупного города, в котором жизнь бурлит круглосуточно, это кажется каким то нереальным. Как будто мы едем через абсолютно безлюдные населенные пункты.

Проезжаем город Рыльск. Фары выхватывают из темноты одинокую фигуру неопределенного пола и возраста. Она медленно бредет вдоль дороги нетвердой походкой. Существо оглядывается. В неверном свете видим бессмысленный, пустой взгляд и перекошенное лицо. Делимся впечатлениями. Приходим к выводу, что увиденное очень напоминает сцену из фильмов про зомби…

Тем временем, дорога по которой нас ведет GPS навигатор становится все хуже и хуже. В конце концов, мы упираемся в бетонные блоки, установленные поперек дороги. Выходим из машины в темноту. Слева болото с громко квакающими лягушками. Справа мрачный лес. Над головой бесчисленное количество звезд. Ни сотовой связи, ни Интернета нет. Как дальше ехать непонятно. Вспоминаем, что у нас есть бумажная карта местности. С трудом сориентировавшись по ней, находим правильную дорогу.

Граница. Пункт пропуска «Катериновка». С Российской стороны без проблем проходим формальности и таможенный досмотр. Отношение к нам снисходительное. Интерес проявляют только к Кириллу. На нем надета футболка с Навальным и оппозиционными лозунгами.

Проезжаем нейтральную полосу и въезжаем на территорию Украины. Здесь же настрой пограничников более серьезный. Все ходят в военной форме и с автоматами на плече, сложенные в штабеля мешки с песком, недоверчивые взгляды… Впрочем, так как среди них много девушек, грозного впечатления они не производят.

Нам нужно убедительно объяснить цель и необходимость поездки. Иначе не пропустят. Поэтому, мы заранее придумали легенду. В кратком изложении она такая: едем в Украину к знакомой девушке. Она подруга Игоря. Мы же с Кириллом его в поездке сопровождаем.
Девушка в Украине имеется, и ее адрес и телефон у нас есть. Подтвердить наш рассказ она готова. Но возникает непредвиденное осложнение: пограничники хотят проверить наши слова и пытаются с ней созвонится. А она в три часа ночи на телефонные звонки не отвечает… Получаем первый отказ в посещении Украины.

Но в то же время, штаб миссии пытается придумать, как помочь нам и другим наблюдателям, пересечь границу. И как ему кажется, находит решение. Мы становимся наблюдателями на выборах, от общественной организации «Третья Украинская Республика».
По электронной почте высылаются приглашения. Письма получаем одновременно с отказом в пропуске. Когда, мы еще находимся на пограничном посту.
Тут же идем к Украинским стражам границы. Опять требуем пропустить нас в Украину, но уже как наблюдателей на выборах. В качестве же доказательств своих полномочий, показываем им приглашения на смартфонах.

Отказ возвращаться в Россию. Мгновенное превращение из женихов и туристов в представителей «Третьей Украинской Республики», сильно озадачивает пограничников.
После совещания, нам разъясняют: чтобы нас пропустить, непонятных текстов на смартфонах недостаточно. Нужны либо бумажные оригиналы документов, либо звонок от начальства с приказом на пропуск.

Связываемся с руководством миссии и объясняем ситуацию. Нас заверяют, что они попробуют связаться с начальством пограничников. Остаемся на нейтральной полосе дожидаться этого момента.

Утром, руководство миссии рапортует о том, что они с начальством пограничников связались. И их заверили, что нам скоро разрешат въезд. Но и к вечеру нас пускать в Украину на посту не желают.

Решаем попробовать пройти границу через другой пункт пропуска.

Возвращаемся в Рыльск. По дороге любуемся пейзажами. Удивительно, как все меняется при свете дня. То, что ночью было мрачным болотом, стало симпатичным озером. Дремучий лес превратился в красивую рощу. Рыльск же казавшийся нам ночью Зомбилэндом, принял вид уютного и милого городка.

Распечатываем на принтере приглашения. Приезжаем на другой пропускной пункт границы. В Троебортное. Украинские пограничники нас и здесь не хотят пропускать. Им нужны только оригиналы документов.

Кирилл пытается их «продавить». «Качает права». Долетают обрывки разговора на повышенных тонах:
…..
— Да я такую бумажку сам за 15 минут нарисую…
…..
— Какие оригиналы! — это распечатка на принтере!
…..
— Кто вы? — представители партий и международные наблюдатели!?

В это время, они выясняют, что нам раньше в Катериновке во въезде уже отказывали…
У пограничников заканчивается терпение. Нас берут на прицел, приказывают сесть в машину. Машину блокируют специальными заграждениями. После возврата паспортов, требуют немедленно покинуть территорию Украины. Уставшие и разозленные, возвращаемся в Россию. Вторая попытка перехода границы потерпела фиаско…

В Интернете новая информация: несколько наблюдателей от нашей миссии сумели благополучно въехать в Украину на поезде. Решаем тоже попробовать. Берем курс на ближайшую железнодорожную станцию Суземка.
Принимаем решение, ехать всем вместе на одном поезде, но в разных вагонах и с разными легендами. Полагаем, что так, шансов больше…

Оставляем машину на стоянке. Покупаем билеты до Киева. Уже через час садимся на поезд.

Украинский пункт контроля Хутор-Михайловский. Проверка документов. Показываю пограничникам свое приглашение от «Третьей Украинской Республики».
Несколько минут спустя, громким голосом на весь вагон, мне командуют:
— Эй, из «Третьей Украинской Республики» собирай вещи и на выход…

Под неодобрительными взглядами пассажиров, чувствуя себя разоблаченным диверсантом, схожу с поезда.

На пограничном пункте вижу Игоря. Через несколько минут приводят и заспанного Кирилла. Мы делаем вид, что не знаем друг друга.

В соседней комнате кто-то докладывает по телефону. Слышу обрывки разговора:
— Россиян трое в поезде было…
— первый сам признался — в «Третью Украинскую республику» он едет — ага…
— второй к невесте, третий турист…
— да, всех сняли…

Начинают проверять наши документы более тщательно, с помощью компьютера и телефона.
Через некоторое время начинаются удивленные расспросы:
— Вы все из Самары оказывается — друг друга разве не знаете?
— Почему в разных вагонах едете?
— Вы разве в Катериновке, не пытались границу все вместе пройти? Вас же там не пустили!
— Да вы и в Троебортном пытались границу пересечь! — скандал устроили!
— А машину то свою куда дели???

На этот раз Игорь пытается объяснить, зачем и для чего мы едем в Украину. Он очень красноречив! Но бдительные защитники рубежей, из его слов улавливают, похоже, только одно: кроме нас, в «Третьей Украинской Республике» состоит еще восемьсот человек! И все эти люди пытаются, просочиться где то здесь, в Украину!!! Отношение к нам становится еще более подозрительное и настороженное. Но при этом, остается вежливое.

Ночь проводим, пытаясь поспать на жестких, деревянных скамейках. Сильнее всего страдает Кирилл — он вел машину, и более двух суток почти не спал. Утром нас сажают на поезд, и отправляют в Россию.

Пассажирам в поезде и отечественным пограничникам, рассказываем о наших приключениях. Одни сочувствует, другие смеются. Некоторые считают, что так нам и надо…

В Брянске обдумываем дальнейшие планы. Уже больше суток пытаемся пересечь границу. Три неудачных попытки. Я здорово ими разозлен. Возникает сильное желание попробовать пройти границу нелегально в обход пропускных пунктов, с помощью местных жителей…
Кирилл и Игорь считают, что в Белоруссии режим пропуска мягче. Границу пересечь легче. Нужно еще и там попробовать.

Возвращаемся на электричке в Суземку. Забираем со стоянки машину. Направляемся проселочными дорогами в Гомель.

Во время поездки стараемся общаться с людьми по поводу Украины. Интересуемся их мнением о том, что там происходит.

В Брянске, разговорился с таксистом — настроения у него «шапкозакидательские». Фразы из разговора примерно такие:

— ловко мы у хохлов Крым «отжали» так им и надо. Путин молодец!
— международные договора нарушили? — а запад их тоже постоянно нарушает — почти каждый год новые страны захватывает!
— крымчанам не завидуешь — в блокаде жить будут?— так мы им мост построим — Путин обещал…
— туристов не будет? — ментов и чиновников Путин заставит там отдыхать — они взятки и наворованное не в Турции теперь, а в Крыму тратить будут …
— санкции? — пустые разговоры — запад свои деньги терять не будет…
— с Украинцами, Европой и Америкой отношения долго плохие будут? — а зачем они вообще нам нужны?
— да мы им так цену на газ поднимем, что они сами к нам с мирными предложениями приползут…

Примерно такая же точка зрения была и у других россиян…

На пути к Гомелю проезжаем через заброшенные населенные пункты. Оказывается, нас занесло в зону выпадения сильных радиоактивных осадков. Во время Чернобыльской катастрофы радиоактивное облако выпало дождем в этих местах.

Мои спутники в Белоруссии еще не были. С интересом осматривают вечерний Гомель. Восхищаются порядком и чистотой на улицах. Хорошими, освещенными дорогами. Много рассуждений о том, что необходимо сделать, что бы и у нас в Самаре было не хуже…

Игорю и Кириллу в Белоруссии понравилось. Они даже Лукашенко начинают хвалить. Спорим о том, может ли быть диктатура полезной для страны. Или от нее всегда больше вреда, чем пользы…

Тем временем, решение о лишении аккредитации нашей миссии успешно оспорено в суде. Скоро должно появиться официальное разрешение на пересечение Украинской границы. Будем дожидаться его. Отсыпаемся в гостинице и гуляем по городу.

Озадачивает масштаб цен в Белоруссии. Сотен тысяч их рублей едва хватает нам на покупку еды. В карманах полно бумажных денег. Но на них ничего нельзя купить. Даже стаканчик мороженного стоит 5000 белорусских рублей.
Удивляет и то, что хоть и находимся в другой стране, но все вывески и разговоры только на русском.

В штабе миссии нас заверяют, что с документами теперь все в порядке. Едем на пункт пропуска.

Там нас опрашивают. Находят фамилии в списках. Пограничники настроены позитивно. Остается пройти таможенный досмотр.

Машину тщательно обыскивают. И обнаруживают предписание. В котором написано, что мне запрещен въезд в Украину!
Каждый раз, когда мы получали отказ, нам выдавали по такой бумаге. Мы их выкидывали. Но эту, я случайно использовал в качестве закладки в книге «Гибель империи» Е. Гайдара, которую читал в дороге.

После этого, пограничники узнают про наши предыдущие «похождения» на границе. Думают, пропускать нас или нет.
Наши нервы взвинчены. Кирилл меня заверяет, что если нас сейчас из-за этой бумажки опять «завернут» — в добром здравии я с ним до Самары вряд ли доеду. Это шутка, но грустная…

Тем временем, небольшое совещание заканчивается — нам разрешен въезд в Украину!

Киев. Майдан.

Примерно за 3 часа доезжаем от границы до Киева.

Заселяемся в гостиницу. Распределяемся по областям. Кирилл и Игорь остаются в Киеве, я же решаю съездить в провинцию. В Житомирскую область.

Получаем официальные удостоверения и значки.

И едем на Майдан.

На вечернем Майдане множество гуляющих людей. Атмосфера очень доброжелательная. Большинство разговоров на русском.

Рассматриваем и изучаем баррикады, экипировку протестовавших, организацию быта лагеря.

Везде портреты погибших и поминальные свечи…

Общаемся с украинцами. Расспрашиваем, интересуемся их мнениями о происходящих событиях.
Одна из основных тем разговоров — грубая ложь в российских СМИ — они очень удивляются тому, что россияне могут верить ей.
Обсуждаем ситуацию в Крыму и на Востоке Украины:
Многие из собеседников считают, что сепаратистов там, Путин в итоге «кинет».

Рассказываем, что не все в России поддерживают агрессивную, захватническую политику Путина. Множество оппозиционных партий и движений, выступают резко против. В марте, они провели в Москве, антивоенное шествие. В нем участвовали десятки тысяч людей.
Так как сам принимал в нем участие, делюсь с ними своими впечатлениями…
Украинцы о нем хорошо информированы. На Майдане вывешены фотографии с этого шествия.

Доходим до улицы Институтской. На деревьях, столбах, и тумбах, множество следов от пуль. По ним хорошо видно, что обстрел протестующих велся со стороны склонов и зданий. Из тех мест, где находились силовики, и что он был прицельный. Удивляет плотность огня — только на одном, небольшом фонарном столбе, диаметром менее десяти сантиметров, насчитываем шесть пулевых отверстий…

Еще фото:








Выборы

После прогулки по вечернему Киеву и Майдану, короткого трехчасового сна, в 5-30 выезжаем в Житомирскую область, наблюдать за выборами.

Разбившись на группы по два человека начинаем объезд участков. Оказываюсь в компании девушки из Питера, вот ее впечатления от поездки. Наш водитель, представитель Украинской общественной организации «Опора».

Нам выдали список участков для посещения, но мы им мало пользуемся. Заходим во все участки которые встречаем, по мере передвижения по городу.

Появление в провинциальном городе, на участке, международных наблюдателей, часто вызывает смятение у избирательных комиссий. После же того, как люди узнают, что мы из России, многие начинают относится с опаской.
Приходится объяснять, что мы к провокаторам и Российским СМИ никакого отношения не имеем…

Выборы проходят честно, нарушения незначительные: На некоторых участках без милиции боятся находится, на других все бюллетени сразу из сейфа доставать. Не везде нашли подходящие места для размещения фотографий кандидатов.

Как правило, через несколько минут, после нашего прихода, убедившись, что мы обычные люди, начинаются разговоры и общение.
Так как мы из России, основная тема — политика. В обсуждение, в большинстве случаев, оказываются втянутыми почти все на участке. Везде слышим примерно одно и то же:
— За что вы нас ненавидите?
— Какие же мы бандеровцы и фашисты? — У меня дед на фронте погиб!
— А у нас он Крым от фашистов освобождал! — Ранен там был!
— Как вы можете своему телевизору и Путину верить? — Как вы вообще можете его смотреть!
— Мама в Крыму живет — ни она, ни ее соседи в России жить не хотят!
— А у меня брат на востоке — там тоже никто не хочет!
— Дочь в России 20 лет живет — ее там теперь «бандеровкой» обзывают! Друзья и соседи ненавидеть стали! — она уезжать собирается!

Мою спутницу приходится с некоторых участков уводить почти силой . Она чуть ли не со слезами на глазах пытается объяснять, что не все Россияне зомбированы СМИ и Путиным. Что мы не такие!

Ближе к обеду желающих проголосовать становится очень много — на участках очереди.

Меня удивляет, что Житомир очень мало отличается от Самары. Такие же дома — хрущевки, не видевшие ремонта по 20-30 лет. Разбитые дороги. Поэтому, чувствую себя как дома. Совершенно нет ощущения что нахожусь в другом государстве.

Наступает вечер. На одном из участков остаемся наблюдать за подсчетом голосов. Он проходит честно, спокойно. Подавляющее большинство голосов отданы за Порошенко. А За Яроша всего двенадцать из полутора тысяч.
Во внутренней Украинской политике разбираюсь плохо. Кроме Юлии Тимошенко, Кличко, и Яроша никого и не знаю. Поэтому удивлен. Но на участке все спокойны — для них результат ожидаемый.

А в это время Интернет бурлит, шокированный очередной ложью Путинского телевидения. По Российскому ТВ передали, что выигрывает Ярош. Даже поддельную картинку из Украинского ЦИКа показали. Присутствующие люди старшего поколения, говорят, что и при Гитлере такой откровенной и грубой лжи не было…

В первый раз в жизни, мне было так стыдно и обидно за свою страну, что хотелось куда нибудь исчезнуть…

Рассказы других участников миссии:
http://ivoyager.livejournal.com/23585.html
http://white-alien.livejournal.com/16251.html
http://sheyanovgg.livejournal.com/15529.html

© Фотографии Кирилла Васильева

Источник: