Желаю Марии Гайдар успеха!

Все вокруг обсуждают предполагаемое назначение Марии Гайдар вице-губернатором Одесской области. Мне тоже захотелось написать несколько слов по этому поводу.

Обсуждение этого назначения внутри Украины – отдельная история. Только украинцам, например, на мой взгляд, судить о профессиональной компетентности М. Гайдар в вопросах социальной политики, о которой я ничего не знаю и не берусь судить. Туда же относятся вопросы политической адекватности каких-то высказываний Марии по поводу российской (путинской) агрессии против Украины, которые и у меня вызвали определенные сомнения.

Но вопрос о том, нужен ли им такой вице-губернатор, бесспорно - дело самих граждан Украины (включая таких свежеиспеченных граждан как М. Cаакашвили). Высказываться о том, что украинцам нужно, а что нет, сегодня из России вряд ли корректно. Не нам, так или иначе ответственным за войну на украинской земле, оккупацию Крыма и части Донбасса, гибель тысяч украинских граждан, поучать украинцев и советовать им.

Я позволил бы себе в этой связи высказаться только по одному тезису, который выдвигают и российские участники этой дискуссии: огромной стране с образованным и активным населением нелепо звать на госслужбу варягов.

Насколько могу судить, доля варягов в украинском госуправлении ничтожна.
Но привлечение их на важные должности, по-моему, с одной стороны, имеет символический смысл. Оно подчеркивает наднациональный характер задач, решаемых украинским государством. Это касается и противостояния неприемлемым в современной Европе агрессии и диктату, и развития Украины на основе универсальных европейских ценностей демократии и права, выбором в пользу которых и был Майдан, Революция Достоинства.

С другой стороны, назначением иностранцев (вернее бывших иностранцев – все они принимают украинское гражданство) решаются сиюминутные задачи. Вероятно, с точки зрения руководителей украинского государства, пока в Украине нет полноценной системы выращивания и отбора кадров, способной в полной мере реализовать собственный кадровый потенциал, а горящие проблемы решать надо немедленно. Призыв достаточно компетентных по формальным признакам и заведомо не имеющих коррупционных связей и интересов в Украине варягов в этом смысле - временная и пожарная мера.

Но для нас все же важнее внутрироссийский аспект дискуссии, вызванной назначением Гайдар.

Безумные высказывания патентованных сумасшедших, профессиональных злых клоунов и просто очевидных негодяев, которые в совокупности занимают, вероятно, процентов 80-90 официального политического информационного пространства России, не стоит, наверное, принимать всерьез. То, что говорят и пишут все эти Пушковы, Доренки , Милоновы и Лимоновы, бредящие о государственной измене и предательстве, вряд ли можно рассматривать и обсуждать всерьез.

Жаль, однако, что к этому хору фактически присоединились Никита Белых и Элла Памфилова.

Я не сторонник черно-белого взгляда на мир, согласно которому все, кто служит современному российскому государству, являются носителями абсолютного зла. Я не одобрял выбор Н. Белых в 2008 году, не одобряю его и сейчас, но полагаю, что он делал довольного много полезного в Кировской области и, конечно, для ее жителей (и не только) губернатор Белых гораздо полезнее, чем был бы губернатор Тулеев, Меркушкин или Ткачев.
Конечно, В. Лукин или, тем более, С. Ковалев, последовательнее защищали права человека на посту Уполномоченного по этим правам, чем Э. Памфилова, но, в то же время, она гораздо предпочтительнее на этом посту, чем, к примеру, И.Яровая или А.Цветков, и многим действительно помогает.
Мне неизвестно, чем были движимы Н. Белых и Э. Памфилова, присоединяясь к бредовому хору. Возможно, это чисто ритуальное действие вроде молитвы за здравие государя, а может быть, нахождение внутри системы деформировало их сознание настолько, что они вполне искренни.
Очевидно одно, оба сделали большой шаг по пути, дальше на котором требование расстреливать «предателей», « как бешеных собак».
Но это, в конце концов, всего лишь заслуживающий сожаления факт биографий двух человек.

Важнее другое.
И для тех 10-15%, кто сохранил трезвый взгляд, и для остальной России, даже если она сейчас так не считает, очень важно, чтобы у Украины получилось. Если украинскому народу удастся защититься от внешней агрессии, твердо встать на европейский путь внутреннего развития, это будет важнейшим стимулом для движения в этом направлении нашей страны. И, поэтому, долг каждого сознательного россиянина помочь Украине. Находясь в России, помочь можно разве что информационно, морально, иногда финансово. Тем больше заслуга тех, кто использует возможность помочь, находясь в Украине (с согласия и на условиях Украины, разумеется), не для высокомерного поучения украинцев или кликушеского обличения «зрады», а для реальных дел. Это удается далеко не всем, но знаю и волонтеров, без лишнего шума занимающихся освобождением пленных в Донбассе или снабжением ВСУ, и бойцов добровольческих батальонов, и журналистов, которые помогая Украине, осуществляют еще и важную патриотическую миссию служения России. Марии Гайдар тоже представился такой шанс в Одесской ОГА.

Но это, можно сказать, прагматический аспект. А есть еще и моральный. Мы сами вырастили дракона (или не смогли помешать ему вырасти, что вернее, думаю, для большинства моих читателей, но внешнему миру не слишком важно). Пока этот дракон пожирал ресурсы, жизни и будущее граждан России, это было нашим внутренним делом, и мы сами расплачивались за свою вольную или невольную вину. Но дракону стало тесно в пределах границ РФ, и теперь расплачиваться приходится и украинцам. Помощь Украине в этой связи оказывается еще и моральным долгом.

Ну, и наконец, последнее, связанное, впрочем, с предыдущим. В годовщину катастрофы сбитого малайзийского Боинга мне попалась в твиттере фотография, размещенная незнакомой украинкой: цветы и бумажные самолеты, лежащие у посольства Нидерландов в Москве, и подпись «Вот теперь вы знаете, что такое лицемерие». Фото не Лаврова, принесшего цветы по должности, а тех цветов и самолетиков, которые принесли искренне скорбящие и сопереживающие москвичи, большинство которых, уверен, не одобряет агрессии против Украины.
Но реальность восприятия, увы, такова. Для многих украинцев сегодня принадлежность к России – клеймо агрессии, шовинизма и тупой злобы. Это неправильно, несправедливо к миллионам россиянам, не поддерживающим безумие путинского режима, и тем более к десяткам тысяч активно выступающим против этого безумия, но это вполне объяснимо, и это так. Это одно из многих страшных последствий преступной войны, на преодоление которого уйдут годы. Тем ценнее и важнее использовать редкие возможности показать украинскому народу, что Россия это не только Путин, кооператив «Озеро», обслуживающие их жулики и воры и слепо верящая коллективному Киселеву аудитория.

Надеюсь, что Мария Гайдар такую возможность использует наилучшим образом и желаю этого и ей, и всем нам.

Источник: