Про дебаты о нужности/ненужности визового режима со странами Средней Азии

Дебаты о введении визового режима со странами Средней Азии и Закавказья

Посетил внезапно дебаты в качестве спикера.

Во-первых, хорошо, что есть практическое взаимодействие с коалиционными партнерами — очевидно, что мы способны вести содержательный диалог с весьма различных позиций.

Во-вторых, по теме. Коллеги, ратующие за введение визового режима, не перестают изумлять меня своей наивностью. Концентрируя свой риторический пафос на не очень умело выбранных примерах, иллюстрирующих пагубность бесспорно чрезмерной трудовой миграции в РФ из стран Средней Азии, они почему-то считают, что связанные с этим прискорбным явлением проблемы можно решить столь сомнительной и громоздкой мерой, как введение виз. При этом напрочь игнорируется опыт США и ЕС, которые, при их относительно (нас) благополучной ситуации с коррупцией, несмотря на весьма строгий визовый режим, испытывают значительные трудности в связи с обсуждаемым вопросом.

В-третьих, еще раз по теме. Всецело соглашаясь с тем, что массовая трудовая миграция в РФ из стран Средней Азии создает серьезные проблемы (в несколько большей степени — в странах-донорах рабочей силы), я утверждаю, что значительно более эффективный путь решения этой проблемы находится за пределами РФ и, следовательно, требует от нашей страны, прежде всего, целенаправленной и активной внешней политики. Сейчас Кремль бездарно проигрывает все возможные ставки на этом поле. Одиозные постсоветские старцы, управляющие своими странами в худших средневековых традициях, умело выцыганивают из Москвы, все, что им требуется, а положение их несчастных подданных зачастую значительно хуже, чем даже в сопредельном Афганистане. Между тем Китай, Иран, Турция и даже США укрепляют свои позиции в регионе, а светочи национальной идеологии в России только и мечтают о том, как бы побыстрее свернуть все остатки культурного влияния на эти постсоветские страны. Парадокс, ей-богу.

Можно и продолжать, но поздно и хочется спать. Как бы то ни было, спасибо организаторам за возможность публично высказаться по весьма актуальной теме и — давайте продолжать. Я считаю исключительно важным открытое обсуждение острых тем и вовлечение в этот процесс как можно большего количества заинтересованных граждан.

Источник: